Бесплатный скачать фаервол (firewall, брендмауэр)

Довольно часто пользователи операционной системы Windows становятся жертвами вирусов, хотя, как они сами говорят, у меня же антивирус стоит, базы регулярно обновляются. Штатный firewall, что идет в Windows XP (на момент написания данного сообщения самая распространенная операционка), включен, но не спасает. По моим наблюдениям, гораздо меньше проблем становиться у людей, если у них стоит платный антивирус (к сожалению, по функциональности достойного бесплатного нет) с регулярно обновляющимися базами и бесплатный файервол COMODO.

Бесплатный фаервол скачать можно тут. Необходимо выбрать интересующий Вас язык и нажать кнопку «Continue». Размер дистрибутива менее 10 Мб. Второй файл нужен, если у Вас уже стоит Comodo и желаете изменить язык интерфейса, например, русифицировать.

Даже в режиме по умолчанию (сразу после установки) фаервол уже прилично защищает компьютер. Если у Вас локальная сеть, то не забудьте настроить кому разрешен доступ вашему компьютеру из локальной сети, иначе доступ к тем же общим ресурсам вашего компьютера для пользователей локальной сети будет запрещен.

Все заблокированные попытки доступа к вашему компьютеру пишутся в журнал, тем самым при необходимости можно открыть нужный сервис и оценить роль фаервола.

Касательно антивируса: для домашнего компьютера (или обычной рабочей станции) годовая лицензия на антивирус DrWeb или Kaspersky стоит около 1000 рублей. Если не заказывать коробочную версию, а получить лицензионный ключ по электронной почте, то и того меньше выйдет. При выходе из строя компьютера по причине заражения вирусом ущерб явно будет более 1000 рублей.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

6 комментариев на ««Бесплатный скачать фаервол (firewall, брендмауэр)»»

  1. Аватар пользователя Андрей
    Андрей

    Поставил COMODO, вырубил штатный firewall WinXP, но появилась трабла:
    из локалки не могу выйти в И-нет! кто-нибудь может подсказать сетевые настройки?
    Доступ к общим файлам удалось восстановить.

  2. Аватар пользователя admin
    admin

    Если дело в фаерволе COMODO, то все пакеты которые он блокирует отображаются в его журнале.
    Если поставить режим «разрешить все», то есть доступ в Интернет?
    Если да, то видно Вы заблокировали нужную Вам программу / службу / порт / адрес / etc.

  3. Аватар пользователя Антон
    Антон

    Класная прога!!!!

  4. Аватар пользователя admin
    admin

    Стоит обратить внимание, что на момент написания данного сообщения существует более ранняя версия Comodo Firewall Pro 2.4 (Windows 2000 32 bit, Windows XP 32 bit, Windows Server 2003 32 bit, доступна версия на русском языке) и новая Comodo Firewall Pro 3.0 (Window XP SP2 32 bit, Window XP 64bit, Vista, доступна версия только английском языке).
    Ознакомиться с требованиями и скачать Comodo можно на странице: http://www.personalfirewall.comodo.com/download_firewall.html

  5. Аватар пользователя Александр
    Александр

    Возникли проблемы с фаерволом. Пишет что на компьютере установлены компоненты фаервола Comodo и для коректной работы надо их удалить. Проблема в том что их у меня нету,и при устрановки Comodo вся защита отключина и нельзя ее включить.Подскажите что делать.

  6. Аватар пользователя admin
    admin

    Блог немного не то, чтобы обсуждать вопросы данного характера.
    Вы уже второй кто задает технический вопрос.
    Если считаете нужным как для себя, так и для других пользователей, то можем создать форум — домен comodo.su принадлежит мне 🙂
    Более полтора года назад думал зарегить в зоне RU, но пока думал его занял ROBERT GLEDENOV. 🙂 Так что могу предложить только в зоне SU.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.