Как раздать Интернет на несколько домашних компьютеров?

Всвязи с доступностью широкополосного доступа в Интернет, все чаще возникает вопрос как сделать чтобы домашние компьютеры выходили в Интернет одновременно.

Вариант: подключение к Интернет по технологии ADSL.

Для этого можно приобрести один из следующих ADSL-модемов:

D-Link DSL-2600U/BRU/C (роутер 1 ADSL/ADSL2/ADSL2+, 1xLAN, 802.11g/b) когда предполагается подключение одного компьютера через сетевую карту с разъемом RJ-45, а все остальные компьютеры — по Wi-Fi.

или

D-Link DSL-2640U/BRU/D (роутер 1 ADSL/ADSL2/ADSL2+, 4xLAN, 802.11g/b) когда предполагается подключение от одного до четырех компьютеров через сетевую карту с разъемом RJ-45, а все остальные компьютеры — по Wi-Fi.

Вариант: подключение к Интернет — провайдер прокинул «витую» пару.

По мимо подключения по технологии ADSL существует другой довольно (я бы даже сказал более) перспективный метод — абоненту прокладывается кабель «витая»пара для доступа в Интернет: вставляем в сетевую карту компьютера, вбиваем настройки и уже бороздим просторы Интернет.

При таком раскладе, чтобы раздать Интернет на несколько других компьютеров, предыдущий вариант не проходит — нужен Интернет-маршрутизатор. Как пример:

D-Link DIR-100 (до 4-х LAN, без Wi-Fi)

D-Link DIR-300 (до 4-х LAN, Wi-Fi)

Помните, что в компьютерный магазин можно позвонить или даже зайти, рассказать о своем варианте подключения к сети Интернет, о своих потребностях — менеджеры с удовольствие расскажут какое оборудование Вам больше всего подойдет или направят к специалисту по данному направлению.

Посетив (или обзвонив) даже 3-х компьютерных фирмы Вы получите несколько вариантов, на основе которых Вы сможете выбрать тот, что больше подходит в Вашей ситуации.

Важно. Перед покупкой оборудования уточните у своего провайдера (представителя услуг Интернет)  нет ли конфликтов между выбранным вами устройством и оборудованием провайдера.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

2 комментария на ««Как раздать Интернет на несколько домашних компьютеров?»»

  1. Аватар пользователя Delphin
    Delphin

    Не стоит так же забывать и о соответсвующей зашите при подключении к Интернету, особенно в случае прокладки «витой пары», т.к. в этом случае все абоненты, находящиеся в одной подсети будут иметь свободный доступ к данному компьютеру.

  2. Аватар пользователя admin
    admin

    Да, надо не забывать от фаерволах. Если компьютер напрямую подключен (витая пара от провайдера воткнута в комп или ADSL в режиме моста), то надо настроить фаервол на этом компьютере.

    Обычно фаерволы есть в аппаратных маршрутизаторах (таких как DIR-300, DIR-615 и т.д.) и по умолчанию они работают в режиме «все разрешено клиенту, все закрыто снаружи». Это один из плюсов аппаратных маршутизаторов.
    Второй плюс, на мой взгляд, это доступность аппаратных маршрутизаторов с вай-фай, т.е. сейчас не проблема наладить организацию раздачи внутри квартиры по беспроводке.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.