Что за файлы hiberfil.sys и pagefile.sys?

В корневых каталогах можно встретить файлы hiberfil.sys и pagefile.sys, данные файлы довольно большого размера. Файл hiberfil.sys отвечает за спящий режим и равен размеру ОЗУ Вашего компьютера: при переходе в спящий режим все содежщимое оперативной памяти компьютера записывается в hiberfil.sys

Если Вам не нужен спящий режим и нет желания лицезреть , то удалить файл hiberfil.sys можно отключением использования спящего режима: Свойства экрана (правая клавиша мыши на рабочем столе и выбираем «Свойства») -> вкладка «Заставка» -> нажимаем на клопку «Питание» -> выбираем закладку «Спящий режим» -> убираем галку «Разрешить использование спящего режима».

Файл pagefile.sys — это виртуальная память которая нужна программам когда не хватает оперативной памяти (ОЗУ). По умолчанию Windows задает размер виртуальной памяти равным полтора размера ОЗУ, но Вам ничего не мешает задать нужный Вам размер виртуальной памяти: «Мой компьютер» -> Свойства -> закладка «Дополнительно» -> кнопка «Параметры» в разделе «Быстродействие» -> закладка «Дополнительно» -> кнопка «Изменить» в разделе «Виртуальная память».

Совсем отказываться от виртуальной памяти не стоит. Размер зависит от задач — обычно вполне хватает для рабочей станции задать верхний и нижний предел равный 2-хкратному размеру ОЗУ.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.